https://www.traditionrolex.com/40
10.04.2022

В апреле 2022 года Американский институт нефти API запустил процедуру голосования по новой версии самого популярного стандарта данной организации – API Spec. Q1, 10 редакция, требования к системам менеджмента качества поставщиков продукции для нефтяной и газовой промышленности. В настоящее время действует 9 версия стандарта АПИ, утвержденная еще в 2013 году.

Работа над обновлением API Q1 ведется уже несколько лет. Ранее, в июле 2021 года была опубликована вторая редакция стандарта API Spec. Q2, системы менеджмента качества для поставщиков услуг для нефтяной и газовой промышленности. API Q2 изменился не очень сильно по сравнению с 1-й версией, изданной в 2011 году.

Также не много изменений в проекте 10-й редакции API Q1, которая была отправлена на голосование:

·         Осталась прежней структура Q1, отличная от структуры стандарта ИСО 9001 и других стандартов ИСО и гармонизированная со структурой стандарта Q2,

·         Обновлены ссылки на стандарты в тексте документа,

·         Уточнены требования к документации, убрано обязательное требование к руководству по качеству,

·         Дополнены требования к управлению персоналом, закупкам и другим процессам систем менеджмента качества производителей нефтегазовой отрасли,

·         Убраны требования к осуществлению предупреждающих действий,

И др.

Голосование должно закончиться в июля 2022 года. Можно предположить, что API Q1, 10th Edition будет согласован и опубликован в течение месяца после окончания голосования.

Напомним, что в России около 150 предприятий поддерживают свою систему в соответствии с API Q1 в рамках программ сертификации APIQR и API Monogram. В настоящее время все сертификаты API российских и белорусских предприятий приостановлены.

В качестве альтернативы отраслевым стандартам для предприятий нефтегазовой отрасли API Q1 и API Q2 в настоящих условиях выступает российский отраслевой нефтегазовый стандарт INTI S.QS.1-2020.



https://www.traditionrolex.com/40
teknologi https://teknonebula.info/ Tekno Nebula