https://www.traditionrolex.com/40
16.09.2021

Сертификация является одним из важнейших элементов, необходимых для успешного начала экспортной деятельности и вывода продукции на зарубежные рынки. Зачастую именно сложности с подтверждением соответствия, а также нехватка ресурсов для выполнения необходимых сертификационных процедур являются барьером для начала внешнеторговой деятельности, работы через такие маркет-плейсы как Амазон или Ebay.

Можно ли получить помощь в сертификации от государства?

С учетом того, что развитие экспорта является одним из стратегических направлений деятельности государства в последние годы, существует большое количество государственных программ по поддержке компаний, осуществляющих или планирующих поставлять отечественную продукцию за рубеж. Конкретную работу с предприятиями в области поддержки экспорта ведут Российский экспортных центр (РЭЦ), а также открытые в каждом субъекте РФ региональные центры поддержки экспорта, которые отвечают за работу с предприятиями в конкретных регионах.

Сертификация (в том числе подготовка к ее прохождению) является одной из статей, на которые распространяются программы поддержки. Планирующее вывод за рубеж своей продукции предприятие может полностью или частично возместить расходы, например, на получение СЕ маркировки (обязательная сертификация в Евросоюзе), регистрации в FDA (необходимо для поставки пищевой продукции, БАД, косметики, медицинских изделий в США), подготовки и получения международного сертификата ISO 22000 , нотификации на портале CPNP (обязательно для косметической продукции в Евросоюзе) и по многим другим направлениям. Так, например, каждое промысловое судно, на котором производится переработка или заморозка рыбы, должно обязательно быть зарегистрировано в FDA в качестве производителя пищевой продукции до ее поставки на североамериканский рынок. Совместно с центром поддержки экспорта Мурманской области мы осуществляем данную регистрацию и содействуем развитию рыбной промышленности этого региона.

Как получить софинансирование трат на сертификацию в РФ?

В зависимости от конкретной ситуации, российская организация может получить софинансирование расходов на сертификацию:

  • До 80% для предприятий малого бизнеса,
  • До 50% для предприятий среднего бизнеса.

Финансирование сертификации может осуществляться как путем трехстороннего договора (предприятие, Глобал Эксперт, Центр поддержки), так и возмещение расходов по двусторонним договорам между предприятием и Глобал Эксперт, после предоставления пакета документов о результатах сертификации.

Наш опыт работы с центрами поддержки экспорта Мурманской области, Камчатского края, Иркутска, Екатеринбурга и других регионов (в том числе в 2020 и 2021гг) показывает, что данные организации открыты к сотрудничеству и охотно идут на полное или частичное софинансирование услуг по сертификации и подготовке к ней в рамках федеральных и региональных программ поддержки экспорта.

Обратитесь в наш офис, получите дополнительные консультации по данному вопросу и пользуйтесь возможностями, которые предоставляет государства для развития своего бизнеса и расширения рынков сбыта!



https://www.traditionrolex.com/40
teknologi https://teknonebula.info/ Tekno Nebula