https://www.traditionrolex.com/40
16.09.2021

В июле 2021 года Американский институт нефти опубликовал новый API Spec. Q2, 2nd Edition-Требования к системам менеджмента качества организаций, оказывающих услуги для нефтегазовой отрасли. Вторая версия API Q2 была опубликована спустя 10 лет после публикации первой версии данной спецификации.

Изменения в API Spec. Q2 в 2021 году

API Spec. Q2 по прежнему гармонизирован со стандартом на системы качества для производителей продукции API Spec. Q1 и основан на общих принципах с ISO 9001:2015 и ISO 29001:2020. Изменения коснулись таких аспектов управления сервисной компании, как

  • управление персоналом,
  • управление цепочкой поставок,
  • управление оборудованием для мониторинга и измерений,
  • планирование и оказание услуги и т.д.

По своей структуре документ остался прежним.

Общие сведения об API Spec. Q2

Терминология API Q2 была гармонизирована с API Q1 и ISO 9001. Выше мы привели лишь основные разделы и требования, подвергшиеся изменениям. В целом стандарт был полностью проанализирован и практически в каждый раздел внесены дополнения, корректировки, правки, уточнения, примечания, дополнительные требования.

Нефтесервисным компаниям, которые сертифицированы или планируют пройти аудит и получить сертификат API Q2 необходимо не позднее конца 2022 года внедрить в свою работу новые требования и пройти по ним аудит в API, с этой даты все сертификаты API по первой редакции документа будут аннулированы. В своей публикации API заявляет, что первые аудиты на соответствие новой редакции начнутся с 1 января 2022 года.

Стандартизация по API Spec. Q2 с Глобал Эксперт Груп

Глобал Эксперт Груп поможет Вам пройти обучение и узнать об изменениях в требованиях новой версии по сравнению с API Spec. Q2, 1st Edition, внедрить эти требования и подготовиться к аудиту со стороны Американского института нефти, проверить готовность к сертификации проведя предварительный аудит. Мы также предоставим нашим клиентам в этой области перевод API Spec. Q2, 2nd Edition, на русский язык (в настоящее время официальная версия перевода отсутствует).

С полным перечнем наших услуг для предприятий нефтегазовой отрасли можно ознакомиться здесь.



https://www.traditionrolex.com/40
teknologi https://teknonebula.info/ Tekno Nebula